Дистанционная лабораторная работа 1. Изучение предмета и истории развития гидравлики (механики жидкости)

Дистанционная лабораторная работа 1. Изучение предмета и истории развития гидравлики (механики жидкости)
Цель работы. Изучить предмет и историю развития гидравлики, выявить ее место среди других дисциплин и оценить вероятную связь ее развития с природными явлениями.
Основные события в развитии гидравлики – науки, изучающей равновесие и движение жидкости применительно к инженерной практике.
1. Развитие гидравлики (технической механики жидкости) всегда диктовалось необходимостью решения проблем быта и практической деятельности человека.
2. Еще в глубокой древности стали зарождаться отдельные элементарные представления из области гидравлики при создании примитивных водяных устройств и сооружений, однако гидравлика, как наука, зародилась в трудах Архимеда около 250 лет до н. э.
3. В XV–XVI вв. Леонардо да Винчи поставил первые лабораторные опыты, т. е. впервые применил экспериментальный метод исследования в гидравлике.
4. В середине XVIII в. труды Л. Эйлера положили начало для создания теоретических основ гидравлики и зародили гидромеханику (теоретическую механику жидкости), которая впоследствии стала развиваться отдельно от гидравлики.
5. Во второй половине XVIII в. гидравлика получила интенсивное развитие, главным образом, во Франции, впоследствии в Германии, а затем и в других странах.
6. В начале XX в. из гидравлики выделились отдельные отрасли (машиностроительная, инженерно-строительная, судостроительная, нефтяная, подземная гидравлика и т. п.).
7. Современная гидравлика (техническая механика жидкости) представляет собой органичный сплав науки и практики, опирающийся на теоретическую гидромеханику и экспериментальные исследования.

Порядок выполнения работы.
1. Открыть вкладку Общие статьи по гидравлике и изучить раздел 1.1. Определение гидравлики.
2. Открыть и разгадать 1 Кроссворд-схему связи дисциплин, кроссворд разгадывается по своему варианту в интерактивном режиме по ссылкам (открываются в новом окне), который соответствует последней цифре порядкового номера в групповом журнале или последней цифре номера зачетной книжки для заочников:

3. Открыть вкладку Общие статьи по гидравлике и изучить раздел 1.2. Исторический очерк развития гидравлики.
4. Открыть и разгадать Кроссворд-экскурс в историю и содержание гидравлики, кроссворд разгадывается по своему варианту в интерактивном режиме по ссылкам (открываются в новом окне), который соответствует последней цифре порядкового номера в групповом журнале или последней цифре номера зачетной книжки для заочников:

5. Открыть вкладку Общие статьи по гидравлике и изучить статью Мировоззренческий подход к изучению истории развития гидравлики.
6. Изложить свое мнение о влиянии Солнечной активности на природные, биологические и водные системы, на развитие гидравлики. В чем это выражается?
7. Какие особенности жизни и творчества ученых-гидравликов выявлены на основе обобщения их биографических сведений, указать часы суток и дни недели с повышенной работоспособностью человека.
В отчете по настоящей работе представить фото разгаданных кроссвордов в конфигурации по своему варианту и ответы на вопросы № 6 и 7.

Чтобы первыми узнавать о новых дистанционных работах и разработках, подпишитесь на новости.

Читайте также

Исторический очерк развития гидравлики

Исторический очерк развития гидравлики

В темноте космического пространства сияет голубым светом наша планета, почти на три четверти покрыта...

Определение гидравлики

Определение гидравлики

Гидравлика (техническая механика жидкости) – наука, изучающая равновесие и движение жидкости примени...

Мировоззренческий подход к изучению истории развития гидравлики

Мировоззренческий подход к изучению истории развития гидравлики

При изложении истории любой науки важно представить ее не только цепью идей, но и цепью человеческ...

1 Кроссворд-схема для начального этапа изучения физических свойств жидкости

1 Кроссворд-схема для начального этапа изучения физических свойств жидкости

Кроссворд по физическим свойствам жидкости используется в начальной стадии изучения инженерно-строит...

2 Кроссворд-экскурс в историю развития гидравлики

2 Кроссворд-экскурс в историю развития гидравлики

Современная гидравлика для многих лишь совокупность знаний в виде бездушных определений и формул. А ...