Мировоззренческий подход к изучению истории развития гидравлики

Мировоззренческий подход к изучению истории развития гидравлики

При изложении истории любой науки важно представить ее не только цепью идей, но и цепью человеческих судеб. Полезно также на примере биографий известных ученых показать общие закономерности жизни и творчества любого человека, особенности развития науки. В этом случае абстрактные, отрешенные от времени понятия и формулы изучаемой дисциплины наполняются живым человеческим теплом и становятся более доступными в усвоении.
В настоящей работе на основе обобщения биографических справок об известных гидравликах выявлены общие с природными процессами закономерности развития гидрологии и некоторые особенности продуктивной деятельности ее творцов.
Автор использует полученную информацию в своей практической деятельности для повышения познавательного интереса студентов, формирования у них научного мировоззрения и рекомендует применять аналогичные сведения при изучении других дисциплин.
О цикличности развития природных процессов.
В развитие гидравлики отчетливо выделяются общие с другими дисциплинами периоды подъема и спада. Возникает вопрос: в чем причины поразительного «озарения» человечества, приходящегося, например, на античное время и эпоху Возрождения? Есть предположение, что свое слово здесь сказало Солнце. А обнаружили это, «рассортировав» по годам рождения более 2000 выдающихся людей. Оказалось, что их рождаемость повторяет 58-летний цикл солнечной активности (СА) [1].
Влияние Солнца на природные и биологические системы – тема для науки не новая. Еще основатель гелиобиологии А.Л. Чижевский отмечал, что примерно один раз за каждые 11 лет Солнце приходит в «неистовство» и посылает в пространство мощные фотонные и радиоизлучения. Одновременно мертвая и живая природа на Земле приходит в «конвульсивное содрогание», наблюдаются страшные бури, наводнения, землетрясения, сокрушительные грозы, эпидемии проносятся по земному шару, унося миллионы жизней, обостряются заболевания, резко возрастает число инфарктов, инсультов, психических заболеваний и т. п. [2].
Позже обнаружено повышение частоты дорожно-транспортных происшествий при пиковых значениях солнечной активности и другие проявления солнечно-земных связей [3].
В настоящее время установлены также тесные связи между вековым (80–90-летним) циклом изменения чисел Вольфа (показатель СА) и уровнем воды в р. Нил и в озере Байкал [4]. В эпоху после 1928 г. водоносность сибирских рек (р. Обь, Ангара) изменялась (увеличивалась) синфазно с СА, т.е. максимумы этих величин совпадали. Об этом свидетельствует даже простое сопоставление изменения максимального годового расхода р. Обь (г. Колпашево) и 11-летних циклов СА (рис. 1). Следует заметить, что циклические изменения в атмосфере и гидросфере связаны также и с изменением радиуса перемещения оси вращения Земли с периодом 6–7 лет [5, с. 329]. Такой цикл, наряду с солнечными циклами, обнаружен при наблюдении за уровнем воды в Балтийском море [6].


О цикличности развития гидравлики.

Следует заметить, что время активного Солнца является не только коварным для людей, но и плодотворным. Судите сами: наиболее продуктивный период творчества А.С. Пушкина, знаменитая «болдинская осень» 1830 года, приходится на максимум 11-летнего цикла Солнца, а мрачное в жизни гения время бессилия и застоя 1834 года – на минимум. Мощный прилив творческих сил в 1828–1830 гг. и неожиданный спад в 1834 г. испытали и другие писатели, музыканты и ученые. Для изобретателей также пики вдохновения совпадают с вершинами на кривой чисел Вольфа (активности Солнца) [7, 8].

На рис. 2. приведены распределение по годам главных трудов ученых-гидравликов, упомянутых в историческом очерке развития гидравлики [9], и кривая СА, проведенная через 11-летние максимумы чисел Вольфа W [10]. Видно, что амплитуда 11-летних циклов (изображены в виде треугольников серого цвета) изменяется и модулируется долгопериодическими вариациями, среди которых заметен 55-летний цикл. Но более четко выявляется 80–90-летний цикл. Из анализа зависимостей следует, что в периоды общего повышения СА происходил всплеск в развитие гидравлики и в творчестве гидравликов – частота появления фундаментальных трудов возрастала. И наоборот, например, во время маундеровского минимума СА (1645–1715 гг.), когда 11-летний цикл солнечных пятен «не работал», такие труды почти отсутствовали. Интересно, что возраст Nп публикации главных работ гидравликов изменялся от 26 до 60 лет в фазе с вековым (80–90-летним) солнечным циклом. Таким образом, в периоды общего повышения СА вносился наибольший вклад в развитие гидравлики, причем делали его, в основном, пожилые ученые [11].


Как видим, частота появления главных работ по гидравлике и солнечная активность варьируют синфазно в циклах сходной длительности. Это обстоятельство говорит в пользу предположения о том, что волновой (циклический) характер истории развития гидрологии вероятно вызван цикличностью влияния Солнца на жизнь и творчество ученых. Известные на сегодня многочисленные статистические исследования не оставляют сомнений в сильном влиянии солнечной активности на интеллект человека.

Биоритмы и ритмы творчества ученых-гидравликов.

Важной особенностью окружающего человека мира является повторяемость событий, их выраженная ритмичность. Но помимо «вынужденных» ритмов, вызванных воздействием туманностей и звезд, Солнца и планет, человек носит в себе целую «симфонию» собственных биологических ритмов, отсчитываемых со дня рождения. Все жизненные функции организма в той или иной мере подчинены ритмам, в том числе, суточным, недельным, месячным, сезонным, годовым, многолетним. Многие из них четко проявляются, как например циклические движения при ходьбе, биение пульса и сокращение дыхательной мускулатуры. Есть и не явные, но издавна известные биоритмы. Так, царю Израильско-Иудейского государства Соломону (965–928 гг. до н.э.) приписывают утверждение, что человек с момента рождения через каждые 7 лет претерпевает полное изменение всего своего существа. Древнегреческий врач Гиппократ (460–377 гг. до н.э.) указывал на опасность таких коренных перестроек человеческого организма для здоровья и жизни. Поэтому неспроста древние боялись возрастов 7, 14, 21,…63, 70 и особенно 77 лет («два топорика», перерубающие человеческую жизнь). Следует заметить, что известны и другие биоритмы, например, в основу китайского календаря положен ритм в 60 лет, который делится на пять 12-тилетних периодов, в которых каждый год связан с одним из 12-ти животных. Существуют также ритмы творческой активности. Предполагается, что ритмы творчества, музыки и поэзии скорее всего согласованы с биоритмами, т.е. обусловлены определенной периодичностью функциональных процессов в организме человека. В 1925 г. русский физиолог Н.Я. Пэрна проанализировал ритмику своей творческой активности и многих выдающихся людей прошлого – Ньютона, Бетховена, Гете, Байрона, Рембрандта и других. По его мнению жизнь человека имеет ступенчатый характер с периодом 6,25 лет и узловыми точками в возрасте 6–7, 12–13, 18–19, 25–26, 31–32, 37–38, 43–44, 50, 56–57 лет и т. д. Для них характерны подъемы творческой активности, расцвет эмоций и снижение сопротивляемости организма заболеваниям. Есть ли в учениях древних и их последователей зерно истины? Об этом читатель может судить по гистограммам продолжительности жизни N ученых-гидравликов (рис. 3, а) и возрастов Nп публикации их главных работ (рис. 3, б). Гистограммы построены по данным из [9], а в их верхней части прямоугольниками помечены опасные возрасты по Гиппократу и творческие возрасты по Пэрну. Вы также можете оценить предполагаемый собственный творческий потенциал по своему возрасту.
Для правильной организации труда и отдыха важно знать закономерности биоритмов. Здесь уместно привести стихотворные строки:

Приливы есть во всех делах людских, и те, кто их использует умело,
Преуспевают в замыслах своих, – так говорит Шекспир, но в том и дело
Что вовремя увидеть надо их… [12, с. 444].

Человечество инстинктивно усвоило то, что залогом здоровья, оптимизма и высокой производительности умственного и физического труда является строгое соблюдение распорядка дня и рабочей недели. Это позволяет согласовать все функциональные процессы организма (биоритмы) между собой и с астрономическими (суточными, многодневными) ритмами. Известна удивительная работоспособность знаменитых людей, умело распределявших свое рабочее время с учетом суточных и недельных ритмов работоспособности человека (рис.4).



Солнечная активность является мощным фактором, влияющим на природные и биологические системы. На основе обобщения биографических сведений выявлены некоторые особенности жизни и творчества ученых-гидравликов.

Выводы:

1. На основе обобщения биографических сведений об известных ученых-гидравликах получено неравномерное распределение их главных работ по годам с многолетними циклами, сходными с циклами природных процессов.

2. Частота появления главных работ по гидравлике и солнечная активность варьируют синфазно в циклах сходной длительности, что свидетельствует в пользу предположения о том, что волновой (циклический) характер истории развития гидравлики вероятно вызван цикличностью влияния Солнца на жизнь и творчество ученых.

3. Автор использует полученную информацию в своей практической деятельности для повышения познавательного интереса студентов, формирования у них научного мировоззрения и рекомендует применять аналогичные сведения при изучении других дисциплин.


Список литературы:

1. Любимова Л. Гении, как правило, женаты// Крестьянка. 1991. № 11. С. 34–35.

2. Чижевский А.Л. Земное эхо солнечных бурь. ‑ М.: Мысль, 1976. ‑ 367 с.

3. Мизун Ю.Г., Хаснулин В.И. Наше здоровье и магнитные бури. ‑ М.: Знание, 1991. ‑ 192 с.

4. Загайнова Ю.С., Коваленко В.А. Особенности долговременных вариаций солнечной активности и гидрологических характеристик оз. Байкал.

5. Мизун Ю. В., Мизун Ю. Г. Тайны будущего. – М.: Вече, 2000. – 592 с.

6. Симонов Р., Михневич В., Куклина Н. Солнечная активность и уровень океана// Наука и жизнь. 1980. № 3. С. 24.

7. Юровский С.Ю. Гармония здоровья. ‑ М.: Физкультура и спорт, 1987. – 80 с.

8. Кашницкий С. Солнечные вожжи для Пегаса// Красное знамя, 1990. 17 марта.

9. Чугаев Р.Р. Развитие и формирование технической механики жидкости. ‑ Л.: ЛПИ, 1975, 39 с.

10. Бочкарев Н.Г. Магнитные поля в космосе. ‑ М.: Наука, 1985. – 208 с.

11. Слабожанин Г.Д. Нетрадиционные мировоззренческие вопросы в курсе гидравлики // Мировоззренческая направленность преподавания естественных и технических дисциплин. Фрунзе: Илим, 1990. С.81–82.

12. Байрон Д.Г. Дон-Жуан. – В кн.: Паломничество Чайльд-Гарольда. – М.: Художественная литература, 1972. – 444 с.

Читайте также

Определение гидравлики

Определение гидравлики

Гидравлика (техническая механика жидкости) – наука, изучающая равновесие и движение жидкости примени...

Исторический очерк развития гидравлики

Исторический очерк развития гидравлики

В темноте космического пространства сияет голубым светом наша планета, почти на три четверти покрыта...