4 Кроссворд - иллюстрация о явлениях на реке зимой

4 Кроссворд - иллюстрация о явлениях на реке зимой

Кроссворд разгадывается одновременно (параллельно) с самостоятельным изучением дидактической единицы. Он содержит демонстрационные фрагменты (фотографии), которые сопровождают изложение учебного материала по учебнику и дают ясное представление о явлениях на реке зимой, а ключевое выражение кроссворда является названием излагаемого раздела.

В зимнем периоде рек наблюдаются три фазы: з… воды (12), ледостав и ледоход. При образовании ледяного покрова сначала появляются полосы льда вдоль берегов – з… (2), а затем – ледяные поля по всей ширине реки. Но на перекатах и в местах выхода теплых вод остаются небольшие участки без ледяного покрова – п… (6).

Переохлаждение воды на открытых участках с быстрым течением может привести к появлению кристаллов внутриводного льда, а в нижней части речного потока на отдельных камнях образуется д… (7) л... (1). Ниже по течению на поверхности воды образуется ледяное с… (4) – скопление смерзшихся ледяных игл, или шуга – кашеобразная масса из всплывших кристаллов льда и снега. Во время осеннего ледохода скопление шуги подо льдом вызывает з… (10) – закупорку живого сечения реки, подъем уровня воды перед ним и затопление побережья. Далее отдельные льдины останавливаются и смерзаются, образуя ледяной покров, т. е. наступает л… (5). Неодновременность остановки льдин на разных участках вызывает их нагромождения – т… (13). Колебания уровня в реке и деформации льда от изменений температуры приводят к образованию трещин, откуда изливается вода и замерзает на поверхности льда и инженерных сооружениях, образуя н... (14).

Весной с увеличением температуры уменьшаются прочность и толщина льда, возрастает приток талой воды. Между берегами и всплывшим льдом образуются полосы чистой воды – з… (15), а в местах с быстрым течением и тонким льдом – участки чистой воды – п… (11). Эти процессы вызывают разрушение ледяного покрова, т. е. в… (9) реки. Нарастание уровня воды и разрушение ледяных полей вызывают движение льдин – л… (3). В сужениях русла и на поворотах происходит остановка и скопление льдин – з… (8), что приводит к перекрытию живого сечения реки и наводнению. Его ликвидируют с помощью взрыва, а если он образуется перед мостом – сбрасыванием груза с моста.

Читайте также

3 Кроссворд-карта по гидравике и гидрологии рек

3 Кроссворд-карта по гидравике и гидрологии рек

Кроссворд совмещен с картой долины реки, разгадывается после изучения темы «Река и речная система» ...

Выводы о применении кроссвордов в обучении.

Выводы о применении кроссвордов в обучении.

Выводы:1. Учебный кроссворд является эффективным фактором активизации познавательного интереса учащи...