Секрет красоты водопропускных сооружений

Секрет красоты водопропускных сооружений
Введение.

Издавна человек стремился окружить себя красивыми вещами. На первый взгляд, красота не имеет важного значения для жизни человека. Но с доисторических времен люди старались сделать красивыми даже обычные предметы обихода. Люди не только создавали красивые предметы, но и любовались ими и задавались вопросом: почему этот предмет красив, он нравится, а другой, очень похожий, не нравится.
Тогда из творцов они превращались в исследователей красоты. Ведь красота скульптуры, храма, картины различна, но есть между ними что-то общее. Красота и гармония стали важнейшими категориями познания. В своих творениях люди чаще используют правильные геометрические формы – квадрат, круг, равнобедренный треугольник, пирамиду.
В пропорциях различных сооружений предпочтительны целочисленные соотношения. Но часто при создании гармонических произведений человек пользовался и издавна известной Золотой пропорцией, которая получается при золотом рассечении отрезка.

Золотое сечение (ЗС) – это сечение, которое делит отрезок на две неравные части, когда от- ношение меньшей части к большей равно отношению большей части к длине всего отрезка. Значение этого отношения φ = 0,6180339875… ≈ 0,62 называют золотой константой или малым коэффициентом, а обратную величину Ф = 1/φ = = 1,6180339875… ≈ 1,62 – большим коэффициентом золотой пропорции.
При таком рассечении отрезка доли частей составляют 0,62 ≈ φ и 0,38 ≈ φ². Именно эти «золотые» числа чаще всего проявляются в различных отраслях науки (математике, ботанике, биологии, астрономии), а также в архитектуре и живописи в виде отношений однородных параметров [1].
Пропорции золотого сечения в архитектуре использовалось при строительстве всех великих сооружений мира – Парфенон, Египетские пирамиды, храм Святой Софии в Константинополе, Смольный собор в Санкт-Петербурге, Успенский собор Елецкого монастыря в Чернигове, великая Печерская церковь в Киеве и таких примеров огромное множество. Изучая применение золотого сечения в строительстве этих сооружений становится ясно, что использование золотого сечения в строительстве является крайне разумным.
Пропорции золотого сечения в архитектуре еще недостаточно изучены и относительно мало применяется. Но есть попытки конструктивного использования закономерностей ее проявления в технических науках.
Так, Коробко В.И. установил связь основных интегральных физико-механических характеристик плоских элементов строительных конструкций с золотой пропорцией. Используя эту связь он на уровне изобретений разработал способы неразрушающего контроля качества строительных конструкций [2].

Золотые сечения «Каменного моста».
Авторами проведен анализ размеров самого известного водопропускного сооружения в Томске – «Каменного моста» на предмет наличия золотого сечения в его архитектурном облике. Этот мост был возведен сто лет назад (в 1916 г.). Он содержит железобетонное пролетное строение, четыре ростральные колонны по углам, которые украшены гирляндами и головами неведомых существ, два обелисковых фонаря с каждой стороны и решетчатые ограждения. Мост обладает большой пропускной способностью. Наличие золотой пропорции выявлено в соотношениях как основных размеров моста (рис. 1), так и отдельных его элементов: ростральных колонн (рис. 2), ограждений (рис. 3) и фонарных столбов (рис. 4).
Такая пропорция придает мосту гармоничный и выразительный вид.




Золотое сечение в геометрии струи на водосливе. Можно заметить, что эмпирические коэффициенты в формулах для расчета истечения жидкости через отверстия, насадки и водосливы часто приобретают значения коэффициентов золотой пропорции и их инвариантов (0,38; 0,62; 0,79). Это побудило изучить вопрос о наличии золотого сечения в геометрии потоков жидкости [3].
На рис. 5 указаны основные вертикальные и горизонтальные размеры струи на водосливе прямоугольного сечения без бокового сжатия по классическим опытам Базена (1898 г.) и по ТУиН МЭС СССР (1951 г.) [4, 5]. Проведенный анализ показывает, что все отношения основных размеров струи являются членами одной геометрической прогрессии со знаменателем φ1/6.
В этом случае отношение любых размеров струи Аi и А, в т.ч. и приведенные на рис. 5 коэффициенты пропорциональности при Н, совпадают с погрешностью менее 0,64% с членами ряда
Аi  / А = φ±k/6,            (1)

где: k = 0, 1, 2, 3, …; при Аi < А принимается «+», иначе – «–».



Так, например, h/L = 0,851/1,375 = 0,6189… ≈ ≈ φ = φ6/6. Можно также показать, что сжатое сечение струи с размером hс с достаточно высокой точностью делит отрезок l в золотой пропорции (сжатое сечение струи является золотым сечением для отрезка l). Таким образом, показано, что форма свободной струи на водосливе с тонкой стенкой соответствует принципу золотого сечения.
Известно, что по форме нижней поверхности этой струи создан водослив практического профиля (Кригера-Офицерова) с криволинейным очертанием, который, по сравнению с другими типами водосливов, обладает повышенной пропускной способностью. Причем его коэффициент расхода определяется по эмпирической формуле Розанова: m = 0,504 [0,62 + 0,38(H/H*)1/3]. Здесь H и H* действительный и расчетный напор. Следует заметить, что формула содержит сразу две золотые константы, дополнительно подтверждающие наличие золотого сечения в форме такого водослива.

Предельные коэффициенты сжатия струи.
Коэффициенты сжатия представляют собой отношение линейных размеров, например, диаметров (ε = dс / d – диаметр сжатого сечения струи/диаметр отверстия) или площадей: (εω= ωс  – площадь сжатого сечения струи/площадь отверстия). В табл. 1 представлены эмпирические формулы для коэффициентов сжатия струи и их предельные (справочные) значения при совершенном истечении жидкости через отверстия, насадки и водосливы. Коэффициенты сжатия приобретают предельные (постоянные) значения, когда относительные размеры выходного сечения канала (h/H, d/D), силы вязкости и поверхностного натяжения малы. Например, при истечении различных жидкостей через малые отверстия c острой кромкой, значение коэффициента сжатия при числах Рейнольдса Re > 105 и Вебера We > 200 стабилизируется и становится близким к рекомендуемому для расчетов: εω = 0,62 ≈ φ (рис. 6). На такое же предельное значение указывает и эмпирическая формула для εω при истечении из цилиндрического резервуара диаметром D через круглое отверстие диаметром d, расположенное на его оси, при больших значениях Re (табл. 1). В этой формуле представлены сразу два золотых числа: 0,62 и 0,38. Из формулы видно, что при уменьшении относительного размера отверстия d/D, когда влияние стенок сосуда (резервуара) на истечение уменьшается и сжатие струи становится совершенным, второе слагаемое стремится к нулю, а коэффициент сжатия приобретает предельное значение εω = 0,62, равное золотой константе φ.





Из табл. 1 видно, что предельные коэффициенты сжатия по линейному размеру ε находятся в соответствии с формулой (1). При изменении геометрии (типа) водопропускного устройства эти коэффициенты изменяются ступенчато (квантованно) и приобретают дискретные значения, определяемые общей для отверстий, насадков и водосливов формулой через константу

φ: ε = φk/6,               (2)
где: k = 0, 1, 2, 3, …
Тогда, при истечении через каналы круглого сечения предельные коэффициенты сжатия струи по площади ε ω должны совпадать с рядом следу- ющих инвариантов золотых чисел:

εω = ωс / ω = (dс / d)2 = ε2 = (φk/6)2 = φk/3
≈ 1,00 – 0,85 – 0,73 – 0,62 – 0,53,   (3)

что подтверждается опытными данными (табл. 1).
Следует заметить, что коноидальный насадок, выполненный по форме свободной струи с коэффициентом сжатия εω = ωс / ω = 0,62 = φ, обладает наибольшей пропускной способностью по сравнению с другими типами насадков.

ВЫВОДЫ
1. Водопропускные сооружения, спроектированные с учетом принципа золотого сечения, приобретают гармоничный и выразительный вид.
2. Установлено, что геометрия свободных струй при развитом истечении через отверстия, насадки и водосливы подчиняется золотой пропорции, а ее учет при создании устройств и сооружений обеспечивает им более высокую пропускную способность.
3. Работа призвана обратить внимание специалистов в области гидравлики и гидротехники на феноменологические свойства золотой пропорции и на методологию возможного научного подхода при обобщении результатов экспериментальных исследований и при поиске оптимальных технических решений водопропускных устройств и сооружений.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
1. Коробко В.И. Золотая пропорция и проблемы гармонии систем. – М.: Изд-во Ассоциации строительных вузов стран СНГ, 1998. – 373 с.
2. Балакшин О.Б. Коды да Винчи – новая роль в естествознании? Неожиданное о золотом сечении: Гармония асимметричных подобий в природе. – М.: КомКнига, 2005. – 112 с.
3. Слабожанин Г.Д. Сводные таблицы предельных параметров истечения жидкости через отверстия, насадки и водосливы // Гидротехнические сооружения. – 2009. – № 6. – С. 97–103.
4. Агроскин И.И., Дмитриев Г.Т., Пикалов Ф.И. Гидравлика: Учебник для вузов / Под ред. И.И. Агроскина. – М.; Л.: Энергия, 1964. – С. 240.
5. Справочник по гидравлическим расчетам / Под ред. П.Г. Киселева. – М.: Энергия, 1974. – С. 61.
6. Бутаев Д.А., Калмыкова З.А., Подвидз Л.Г. и др. Сборник задач по машиностроительной гидравлике: Учеб. пособие для машиностроительных вузов / Под ред. И.И. Куколевского, Л.Г. Подвидза. – М.: Изд-во МГТУ, 2002. – С. 121.
7. Курганов А.М., Федоров Н.Ф. Гидравлические расчеты систем водоснабжения и водоотведения: Справочник / Под ред. А.М. Курганова. – Л.: Стройиздат, 1986. – С. 161.
8. Константинов Ю.М. Гидравлика: Учебник. – К.: Вища шк., 1988. – С. 182.